Трифонов Сергей Васильевич, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук

Трифонов Сергей Васильевич
                                                                                                             доцент кафедры физики
                                                                                                       зам.декана по научной работе

Ученая степень - кандидат физико-математических наук.

Образование - В 2000 году окончил физико-математический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «учитель физики и математики». В 2004 году - аспирантуру по специальности «физика конденсированного состояния» в ПГПИ им. С.М. Кирова. В 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Научные интересы - Физика конденсированного состояния.

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, каб. 102. Тел. 8(8112) 29-70-84, svtrifonov@mail.ru.

Список преподаваемых дисциплин - естественно-научная картина мира, электрорадиотехника, общая физика, физическая электроника, практикум по решению физических задач, электрические и магнитные свойства вещества.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

1) 2013, ПсковГУ Удостоверение курсов ПК «Компетентностный подход в образовании: реализация основных образовательных программ  на основе ФГОС ВПО»,

2) 2014, ГБОУ ДПО ПОИПКРО Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ -2014 г. (физика),

3) 2015, ПсковГУ Удостоверение курсов ПК «Применение компьютерных и интернет-технологий в образовательном процессе вуза»,

4) 2016, ГБОУ ДПО ПОИПКРО «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г. (физика)»,

5)2017, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» «Современные методы математической физики».

Краткое резюме: В 2000-2001 гг. работал в Вернявинской школе (Черская, Палкинский р-он) учителем физики, информатики и черчения. С 2002 года - ассистент на кафедре физики. С 2007 года - старший преподаватель, с 2012 - доцент кафедры физики. С 2013 г. является председателем экзаменационной приемной комиссии ПсковГУ по физике. С 2005 г. - эксперт ЕГЭ по физике, с 2014 г. - председатель региональной комиссии ЕГЭ по физике. С 2012 г. - зам. декана ФМФ по НИР.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

• Трифонов С.В., Иванова М.С., Марков В.Н., Панькова С.В., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Синтез и физические свойства монокристаллов цеолитоподобных алюмофосфатов типа AFI // Физика и химия стекла. - 2007. - Т. 33. - № 3. - С. 362-365.
  • Трифонов С.В., Вейсман В.Л., Иванова М.С., Марков В.Н., Панькова С.В., Соловьев В.Г. Электропроводность и инфракрасные спектры поглощения монокристаллов AFI // Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники. - 2009. - № 2. - С. 35-37.
  • Трифонов С.В., Ванин А.И., Вейсман В.Л., Ганго С.Е., Кондратьева М.Н., Соловьев В.Г. Экспериментальное исследование электрофизических свойств микрообразцов нанокомпозитов I/AFI // Нанотехника. - 2011. - №2 (26) (июнь). - С. 78-82.