Лукин Алексей Евгеньевич, старший преподаватель кафедры

Образование - В 1996 г. окончил Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, физико-математический факультет по специальности «Физика и математика». Присвоена квалификация «Учителя физики и математики средней школы». В 2002 г. – аспирантуру по специальности  01.04.07 – «физика твёрдого тела» при кафедре физики ПГПИ им. С.М. Кирова.

Научные интересы – физика твёрдого тела

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, к. 107. 8 (8112) 75-23-18 (деканат),  richardstone@yandex.ru

Список преподаваемых дисциплин –  «Физика и естествознание», практические и лабораторные занятия по курсам: «Механика. Электромагнетизм», «Молекулярная физика. Оптика. Ядерная физика», «Физические основы микроэлектроники».

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

• Иностранный язык как средство профессиональной межкультурной коммуникации, 2012 , ПсковГУ;
  • Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE), 2015, ПсковГУ;
  • Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по математике и физике, 2015, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»;
  • Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 года (физика), 2016, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования».

Краткое резюме:  После окончания вуза с 1996 г. по 1999 г. работал учителем физики в школе. С 2002 г. – инженер 2-ой категории кафедры физики и химии Псковского политехнического института. С 2009 г. – старший преподаватель кафедры физики Псковского государственного университета. В рамках системы довузовского образования, реализуемой на подготовительном отделении ИНО ПсковГУ, проводил лекционные занятия по физике на дневных подготовительных курсах. Принимал участие в работе предметной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательной программе «Физика» среднего общего образования (эксперт комиссии ЕГЭ). Являюсь региональным представителем Оргкомитета "Городской открытой олимпиады школьников по физике" (г. Санкт-Петербург), отборочный и теоретический туры которой проводятся на базе физико-математического факультета ПсковГУ.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

а) научные работы:

• A.E. Lukin, E.N. Ivanova, S.V. Pan’kova, V.G. Solovyev, V.L. Veisman. Electrical properties of silver iodide nanoparticles system embedded into opal porous matrix. Journal of Physics: Conference Series 572 (2014) 012047. 16th Russian Youth Conference on Physics and Astronomy (PhysicA.SPb/2013). doi:10.1088/1742-6596/572/1/012047
  • Алексеева Н.О., Вейсман В.Л., Лукин А.Е., Панькова С.В., Соловьёв В.Г., Яников М.В. Экспериментальное исследование поверхностных свойств металлодиэлектрических наноструктур на основе опалов // Нанотехника. 2012. № 3 (31). С. 78-82.

б) учебно-методические работы:

• Салангин А.А., Лукин А.Е. Механика. Термодинамика. Молекулярная физика. Методические указания для студентов 1,2 курсов заочной формы обучения. Псков: Изд-во ППИ, 2008.72 с.
  • Вяткина Т.А.,  Лукин А.Е. Молекулярная физика. Оптика. Ядерная физика. Методические указания по курсу «Общефизический лабораторный практикум». Псков: Изд-во ППИ, 2008.71 с.
  • Антипин Д.А., Лукин А.Е., Однобоков В.В. Молекулярная физика. Термодинамика. Методические указания и контрольные задания для студентов 1-2  курсов заочной и очной формы обучения технических специальностей. Псков: Издательство ПсковГУ, 2012.43 с.