Яковлев Владимир Николаевич, доцент кафедры, кандидат физ.-мат. наук

Доцент кафедры физики.

Ученая степень –  кандидат физико-математических наук.

Ученое звание - доцент.

Образование - в 1967 году окончил факультет Радиоэлектроники ЛПИ им. М.И. Калинина  по специальности «Физическая электроника». В 1977 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Научные интересы – поляризация электронных пучков, физическая электроника.

Контактная информация (рабочий телефон, E-mail): Псков, ул. Л. Толстого, 4, к. 3. а. 304. (8112)797876, vova.pskov@rambler.ru

Список преподаваемых дисциплин: физика, физические основы микроэлектроники.

Повышение квалификации:

• 2012 г. - курсы повышения квалификации в Казанском  национальном  исследовательском  технологическом  институте  по программе «Проблемы  научно-исследовательской  деятельности  преподавателей  высшей  школы»

Краткое резюме (биография проф. деятельности): 1967-1968 гг. лаборант каф. физ. электроники, ЛПИ; 1968 – 1978 гг. инженер, м.н.с. НИТИ г.Рязань; 1978 – 1982 гг. м.н.с, ГОИ им. Вавилова; 1982 – 1992 ассистент, ст. преподаватель, доцент каф. экспериментальной физики, ЛПИ; с 1992 г доцент ППИ, ПсковГУ.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. Мамаев Ю.А, Макаров Б.С., Мишин А.Н., Петров В.Н., Яковлев В.Н., Яшин Ю.П. Эмиссия поляризованных электронов и их взаимодействие с поверхностью твердых тел // Известия АН СССР. Сер. «Физика». Т. 50. № 2. С. 301.

2. Яковлев В.Н. Физические основы микроэлектроники. Часть I, Основы квантовой механики (курс лекций), учебное пособие. Псков: ППИ, 2004. 54 с.

3. Однобоков В.В., Полетаев Д.И., Яковлев В.Н. Тестовая программа для аттестации студентов по физике и КСЕ // Труды ППИ. Псков: ППИ, 2007. № 11.1. C. 22-24.

4. Михайлусова Т.Н., Яковлев В.Н. Учебные тесты по физике. Часть I, Механика. Учебное пособие. Псков, ПсковГУ, 2014г., 96с.