Перькова Наталья Владимировна, доцент кафедры, заместитель декана по воспитательной работе

Перькова Наталья Владимировна

доцент кафедры математики и методики обучения математике,

заместитель декана по воспитательной работе физико-математического факультета

Ученая степень – кандидат педагогических наук;

Образование – высшее, Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова;

Специальность – математика и физика;

Научные интересы – самостоятельная деятельность студентов при изучении математического анализа, компетентностный подход в обучении студентов математике;

Контактная информация: рабочий телефон – 29-70-86 (деканат); e-mail: Penavlad@rambler.ru;

Список преподаваемых дисциплин – математический анализ, вводный курс математики, элементарная математика, математика для студентов нематематических специальностей.

Повышение квалификации:

* «Компетентностный подход в образовании», ПГПУ им. С.М. Кирова, 2009 г.

* «Английский язык как средство профессиональной межкультурной коммуникации», ПГПУ им. С.М. Кирова, 2010 г.

* «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 г.», ПОИПКРО, 2014 г.

* «Разработка баз тестовых заданий в системе дистанционного обучения Moodle», ПсковГУ, 2014 г.

* «Социально-педагогические основы деятельности куратора студенческой группы», ПсковГУ, 2014

* «Противодействие коррупции», ПсковГУ, 2015

Краткое резюме (биография проф.деятельности): с 1987 по 1992 год обучалась на физико-математическом факультете Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова, в сентябре 1992 г. была принята на работу на кафедру математического анализа на должность ассистента, в 1997 году поступила в аспирантуру (заочную) при РГПУ им. А.И. Герцена (теория и методика обучения и воспитания, математика, уровень профессионального образования), в январе 2003 года защитила кандидатскую диссертацию по теме «Методика организации самостоятельной деятельности студентов 1 курса педвуза на занятиях по математическому анализу», с ноября 2005 года является заместителем декана по воспитательной работе физико-математического факультета.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. Методика организации самостоятельной деятельности студентов первого курса педвуза на занятиях по математическому анализу // Автореферат на соискание степ. канд. пед. наук. – СПб., 2002. – 20 с.

2. The problem of organizing students independent work while studying mathematics // 11-th International Conference “Teaching mathematics: retrospective and perspectives” – Abstracts (may 6-7, 2010, Daugavpils, Latvia – p. 44

3. Формирование компетентностей у студентов первого курса при изучении математического анализа // Вестник Псковского государственного педагогического университета: Серия «Естественные и физико-математические науки». – Выпуск 6. Псков: ПГПУ, 2008. – 156 с. – С. 126 – 132.

4. Компетентностные задачи по математическому анализу // Физика. Математика. Информатика. Образование. Материалы международной научно-практической конференции 1-10 декабря 2009. – Псков: ПГПУ, 2009, 92 с. – С. 42 – 47.

5. Краткая программа элективного курса по теме «Исследование функциональных зависимостей» // Организация профильного обучения: опыт становления и реализации». – Псков: ПГПУ, 2006. – 286с. – С. 84 – 86.

6. Цели преподавания математических дисциплин в рамках компетентностного подхода на нематематических факультетах педвуза // Проблемы теории и практики обучения математике. Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «60-е Герценовские чтения». – СПб.: Изд-во РГПУ, 2007. – С. 87 – 88.

7. Некоторые аспекты изучения темы «Дифференциальное исчисление функции одной переменной» в вузе // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск 2. Псков: Издательство ПсковГУ, 2013. – 220 с. – С. 185 – 188.

8. Изучение математики студентами направления «Социальная работа»// Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск 5. – Псков: Изд-во ПсковГУ, 2014. – С.155-158.