Лебедева Светлана Владимировна, доцент кафедры математики и методики обучения математике

Лебедева Светлана Владимировна

доцент кафедры математики и методики обучения математике

Ученая степень – кандидат педагогических наук;

Образование – высшее, специальность – «Математика» с дополнительной специальностью «Экономика».

Научные интересы – общекультурное значение математики, гармония систем.

Контактная информация (рабочий телефон, E-mail) – рабочий: 29-70-88.

Список, преподаваемых дисциплин – основы математической обработки информации, курсы по выбору: «Математика и гармония окружающего мира», «Принцип симметрии и его универсальное значение», «Золотая пропорция».

Краткое резюме (биография проф. деятельности) – работа в школе (2001-2002), очная аспирантура при кафедре алгебры и геометрии ПГПИ им. С.М.Кирова (2002-2005), защита кандидатской диссертации (2008 г.), работа на кафедре алгебры и геометрии (с 2003-2015), работа на кафедре математики и методики обучения математике (с 2015г.).

Повышение квалификации:

• 2014, Псков, ПсковГУ, «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе в вузе», 72 часа.
  • 2015, Псков, ПсковГУ, «Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE)», 36 часов.
  • 2017, Псков, ПсковГУ, «Особенности методической подготовки учителя математики в контексте реализации современных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», 18 ч.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. Конструирование открытых заданий как средства развития интеллектуально-творческой деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №10 (31): Аспирантские тетради: Научный журнал. – СПб., 2007. – 248с.

2. Лебедева С.В. Развитие интеллектуально-творческой деятельности учащихся при обучении математике на этапе предпрофильной подготовки. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

3. Проблема общекультурной составляющей математического содержания в образовании // Вестник Псковского государственного университета Серия «Естественные и физико-математические науки». №1. Псков: Издательство ПсковГУ, 2012. – 208с. - С. 123 – 128.

4. Роль математического учения о симметрии и золотой пропорции в современном образовании // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». № 4. Псков: Издательство ПсковГУ, 2014. – 174с. - С. 110 – 113.

5. Лебедева С.В.     Математическая составляющая образования студентов гуманитарных направлений // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск №8.  Псков: Издательство ПсковГУ, 2016. – 170 с. (с.89-92)

6. Лебедева С.В. (Гаваза Т.А., Перькова Н.В.) Математические задания как средство повышения математической культуры будущих учителей // ENVIRONMENT. TECHNOLOGY. RESOURCES: Proceedings of the 11th International Scientific and Practical Conference June 15-17, 2017. Volume I. Rezekne: Rezekne Academy of Technologies, 2017. P 322. p 97 - 102.