Иванова Марина Семеновна, заместитель заведующего кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук

Иванова Марина Семеновна
доцент кафедры физики

Ученая степень – кандидат физико-математических наук.

Ученое звание – доцент.

Образование – В 1986 г. окончила Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, физико-математический факультет по специальности «Физика и математика», квалификация «Учитель физики и математики», в 1994 г. – аспирантуру по специальности  01.04.07 – физика твердого тела в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург). В 1994 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 2001 г. присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы – физика твердого тела, физика наноструктур.

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, к. 107. 8 (8112) 29-70-84,  ivanovams@mail.ru

Список преподаваемых дисциплин – общая и экспериментальная физика (электричество и магнетизм, оптика, атомная физика), история физики, концепции современного естествознания,  физика наноструктур.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

1) Английский язык как средство профессиональной межкультурной коммуникации, Псков, 2010;

2) 2014, ГБОУ ДПО ПОИПКРО «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по физике»;

3) 2015, ПсковГУ «Обучение в среде e-learning (LMSMOODLE)»;

4) 2016, ГБОУ ДПО ПОИПКРО «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г. (физика)»;

5) 2017, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» «Современные методы математической физики».

Краткое резюме: После окончания вуза работала учителем физики в школе. С 1989 г. – преподаватель ПГПИ (ассистент кафедры физики). 1990-1994 гг. – стажировка и аспирантура в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН, в 1995-1996 г.г. работала в NAIR, Cluster Science Group (г. Цукуба, Япония). С 1996 г. работала в должности старшего преподавателя, с 2000 г. – доцента. В 2000, 2002 и 2008 гг. была ответственным секретарем приемной комиссии ПГПУ. Заместитель заведующего кафедрой физики, руководитель учебной лаборатории оптики, эксперт ЕГЭ по физике.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

• Solovyev V.G., Ivanova M.S., Pan’kova S.V., Trifonov S.V., Veisman V.L. Preparation and physical properties of zeolite, zeolite-like single crystals and zeolite-based nanocomposite materials // Handbook of Zeolites: Structure, Properties and Applications / Ed. T.W. Wong. Nova Science Publishers, 2009. Chapter 5. P. 77–99;
  • Cvetkov A.V., Gango S.E., Ivanova M.S., Khanin S.D., Lukin A.E., Solovyev V.G, Trifonov S.V., Veisman V.L. Electrical and optical properties of iodide nanoparticles embedded into zeolite porous matrices // IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 929 (2017) 012042.

Учебно-методические работы:

• Иванова М.С. Наноструктуры / Псков: ПГПИ, 2001;
  • Иванова М.С., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Лабораторный практикум по оптике/ Псков: ПГПУ, 2009;
  • Аносова А.И., Иванова М.С., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Задачник-практикум по курсу общей физики (геометрическая оптика)/ Псков: ПГПУ, 2010;
  • Аносова А.И., Ганго С.Е., Иванова М.С., Трифонов С.В. Лабораторный практикум по разделу «Электричество и магнетизм» курса общей физики. Первая часть/ Псков: Изд-во ПсковГУ, 2012; Электричество и магнетизм. Лабораторный практикум. Вторая часть/ Псков: Изд-во ПсковГУ, 2014;
  • Аносова А.И., Иванова М.С., Панькова С.В., Соловьев В.Г., Цема Г.С. Лабораторный практикум по физике рентгеновских лучей/ Псков: Изд-во ПсковГУ, 2017.