Школьникам летнего профильного лагеря прочитали лекцию на тему «Математика и гармония окружающего мира»

21 июня 2018 года на физико-математическом факультете состоялась традиционная лекция на тему «Математика и гармония окружающего мира» для учащихся летнего профильного лагеря, которую провела доцент кафедры математики и методики обучения математике Светлана Владимировна Лебедева.

В начале лекции к учащимся обратилась  Веселова Анна Федоровна, отвечающая за профориентационную работу на факультете. Она показала фильм о жизни физико-математического факультета, рассказала о направлениях подготовки на факультете и о профессиях, которые с ними связаны.

На лекции учащиеся познакомились с принципом симметрии,  золотой пропорцией, их проявлениями в природе, живописи, музыке и в псковской древнерусской архитектуре.

Рассматривая фотографии храмов, ребята убедились в том, что псковские мастера использовали принцип симметрии и  золотой пропорции, и к постройке каждого сооружения подходили очень творчески, учитывая природный ландшафт и окружающую застройку.