Поездка в Печоры и Старый Изборск

8 мая студенты 3 и 4 курсов физико-математического факультета (направление «Педагогическое образование», профили Информатика и Физика) вместе с куратором Ивановой М.С. совершили экскурсионную поездку по маршруту Печоры-Старый Изборск.

Экскурсия началась с посещения Труворова городища – древнейшего укрепленного поселения, неподалеку от которого стоит крест, обозначающий, по одной из легенд, место захоронения Трувора, княжившего в Изборске в 9 веке.

Затем студенты посетили с экскурсией Псково-Печерский монастырь – один из самых древних и крупных мужских монастырей, с непростой историей, на территории которого находятся красивые храмы и протяженная система пещер – некрополь, уникальный исторический и художественный памятник. Экскурсия в ближние и дальние пещеры по подземным галереям (улицам), рассказ служителя об истории монастыря, его создателях и защитниках произвели на студентов неизгладимое впечатление.

На обратном пути в Псков экскурсия вновь продолжилась в Старом Изборске, где студенты ознакомились с древним оборонительным сооружением – Изборской крепостью, а также насладились красотой и свежестью Словенских ключей и Городищенского озера.

Поездка была организована при активном содействии начальника Управления по молодежной политике ПсковГУ Смирновой Н.А., особая благодарность – сотруднику Управления Никифорову О.В. за интересное и познавательное экскурсионное сопровождение поездки.