Иностранные студенты

В 2017-2018 учебном году на физико-математическом факультете обучается 42 иностранных студента, из них 36 студентов на различных программах бакалавриата и 6 студентов на программах магистратуры.

курс

Кол-во человек

В % к общему числу

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

1 курс магистратура

2 курс магистратура

Страна

Кол-во человек

В % к общему числу

Туркменистан

Узбекистан

Эстония

Афганистан

Конго

Таджикистан

2,25%

В начале учебного года традиционно проходит встреча с иностранными студентами 1 курса, на которой студенты могут познакомиться с деканом, заместителями декана, задать интересующие их вопросы. Также для студентов 1 курса проводится диагностическое тестирование по математике, позволяющее определить уровень математической подготовки и выявить пробелы в знаниях.

Второй год на факультете действует школа иностранного студента. В рамках работы этой школы иностранные студенты дополнительно занимаются по математике, ликвидируя пробелы в школьных знаниях. Занятия носят регулярный характер: 1 раз в неделю. В 2017-2018 ведет занятия иностранный студент Шербоев Мухидддин (4 курс, Педагогическое образование. Математика). Положительным моментом является то, что Шербоев М. имеет возможность объяснять математику студентами на их языке, что очень важно на первом году обучения.

Также второй год иностранным студентам предоставляется возможность заменить дисциплину «Иностранный язык» на дисциплину «Русский язык, как иностранный». Изучение данной дисциплины рассчитано на 3 семестра и завершается экзаменом. Это дополнительная возможность лучше изучить русский язык. Также в этом учебном году иностранные студенты изучают отдельно дисциплину «Русский язык» - 1 семестр.

Ежегодно иностранные студенты физико-математического факультета участвуют в таких университетских мероприятиях, как «День родного языка», «Форум иностранных студентов» и других. Эти мероприятия позволяют иностранным студентам проявить себя с творческой стороны, познакомить всех студентов физико-математического факультета с национальными особенностями своей родной страны.