Лобарёв Дмитрий Сергеевич, старший преподаватель кафедры

Лобарёв Дмитрий Сергеевич
старший преподаватель кафедры
математики и методики обучения математике

По совместительству: директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области.

Образование - Псковский государственный институт имени С.М. Кирова, учитель математики и экономики. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, аспирантура по специальности "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

Научные интересы - математическое моделирование, информационные технологии.

Контактная информация: +7(8112) 29-70-88 (кафедра математики и методики обучения математике), +7(8112) 29-70-10 (ресурсный центр), e-mail: lds1979@mail.ru, rc@pskgu.ru.

Список преподаваемых дисциплин в 2017/18 уч.году - математическая логика, линейная алгебра, дискретная математика, геометрические построения циркулем и линейкой, теория вероятностей и математическая статистика, алгебраические структуры, модели многогранников, исследование операций, фундаментальная и компьютерная алгебра, информационные технологии в математике.

Повышение квалификации:

• "ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ФГОСов ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ", 18 часов, ПсковГУ, июнь 2017 г."
  • "Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2017", 30 часов, ГБОУ ДПО ПОИПКРО, Псков, 2017 год;
  • "Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014", 72 часа, ГБОУ ДПО ПОИПКРО, Псков, 2014 год;
  • "Повышение эффективности сайта для привлечения обучающихся и продвижения вуза в рейтингах высших учебных заведений. Рекомендации и опыт реализации государственных требований к сайту вуза", 16 часов, Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, Москва, 2014 год;
  • "Технологии построения, сопровождения, мониторинга Web-сайтов", 72 часа, Псковский государственный университет, Псков, 2014 год;
  • "Рекомендации по повышению конкурентоспособности вузов. Технология создания, сопровождения и продвижения сайта вуза", 16 часов, Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, Москва, 2013 год.

Дмитрий Сергеевич работает на факультете с 2002 года. С 2003 по 2010 год работал в Псковском вольном институте и Современной гуманитарной академии. С 2003 по 2006 год  - учитель информатики в Псковской лингвистической гимназии. В 2004-2006 годы - учитель физики, экономики и информатики в Изборском лицее. В 2009 году работал преподавателем ПФ СПб государственного университета сервиса и экономики. С 2012 года - начальник отдела сопровождения сайта университета, с 2015 года - заместитель директора департамента информационной политики и связей с общественностью, с 2017 года - директор ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области. С 2017 года - академический советник Российской инженерной академии, направление "Информационные системы, вычислительная и электронная техника, связь и телекоммуникации".

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. «Многокритериальная динамическая задача с экспертными оценками». Молодой ученый. — 2010. — №11. Т.1. — С. 32-37.
  2. Решение многокритериальных динамических задач с экспертными оценками методом динамического программирования. Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2011. - № 3(51)/2011. - С. 149-152.
  3. Принцип максимума Понтрягина при решении многокритериальных динамических задач с экспертными оценками. Вестник Поморского университета. Серия: Естественные науки. - 2011. - №3. - С. 101-104.

4. Экспертные оценки в дифференциальной линейно-квадратичной игре N лиц с векторными функциями выигрыша.Научно-технический вестник Поволжья. - 2011. - № 6. - С. 205-209.
  5. Лобарев Д. С., Трифонов С. В., Яников М. В. Профориентационные возможности регионального информационного центра трудоустройства студентов ПсковГУ при подготовке учителей физики. Физика в системе современного образования (ФССО-2013) : материалы XII Международной научной конференции. Петрозаводск, 3–7 июня 2013 г.: в 2 т. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2013.
  6. Лобарёв Д.С. Теория алгоритмов: учебно-методическое пособие. Псков: Псковский государственный университет, 2016. - 72 с.