Кафедра физики

создана в 1932 году

Контакты:

180000, г. Псков, пл. Ленина 2, ПсковГУ,
физико-математический факультет, каб. 86 (4 этаж)
Телефон: (8112) 29-70-84.

180680 г. Псков, ул. Л.Толстого, 4, корп. 3, каб. 320
Телефоны: (8112) 79-78-75, 79-78-76.

E-mail: kaffizika@pskgu.ru

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ

Соловьев Владимир Гаевич,

доктор физико-математических наук,

профессор.

Заместитель заведующего кафедрой - Иванова Марина Семеновна, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук.
Секретарь кафедры - Филиппова Оксана Сергеевна.

На фото (слева направо): Вейсман В.Л., Ванин А.И., Яников М.В.. Аносова А.И., Соловьев В.Г., Иванова М.С., Трифонов С.В., Панькова С.В., Гращенков С.В.

С сентября 2015 года сотрудники кафедры общей физики факультета информатики были переведены на физико-математический факультет накафедру физики.

КАФЕДРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДГОТОВКУ

по следующим образовательным программам физико-математического факультета

Бакалавриат:

• 010200.62 «Математика и компьютерные науки» (профиль "Вычислительная математика, информатика и компьютерные технологии", срок обучения - 4 года;
  • 011200.62 «Физика» (профиль "Физика конденсированного состояния вещества", срок обучения - 4 года);
  • 230700.62 (09.03.03) «Прикладная информатика» (профиль "Прикладная информатика в образовании", срок обучения - 4 года);
  • 050100.62 (44.03.01) «Педагогическое образование», (профили "Физика", "Математика", "Информатика и информационные технологии в образовании", срок обучения - 4 года);
  • 050100.62 (44.03.05) «Педагогическое образование», (с двумя профилями "Информатика. Математика", "Информатика. Физика", срок обучения - 5 лет).
  • направления технического и экономического профиля.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

На кафедре научная деятельность ведется по направлениям:

• в области физики конденсированного состояния;
  • в области методики преподавания учебных дисциплин кафедры.

Подробно

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Ванин Александр Иванович - доцент кафедры, доктор физико-математических наук.

Гращенков Сергей Иванович - доцент кафедры, кандидат физико-математических наук.

Иванова Марина Семеновна - заместитель заведующего кафедрой, доцент, кандидат физико-математических наук.

Панькова Светлана Витиславовна - доцент кафедры, кандидат физико-математических наук.

Соловьев Владимир Гаевич - заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор.

Трифонов Сергей Васильевич - и.о. доцента кафедры, кандидат физико-математических наук.

Яников Михаил Владимирович - старший преподаватель кафедры.

Верхозин Анатолий Николаевич -  профессор, доктор физ.-мат. наук, заслуженный работник высшей школы РФ.

Антипин Дмитрий Александрович - старший преподаватель кафедры.

Волокитина Наталья Ивановна -  старший преподаватель кафедры.

Михайлусова Татьяна Николаевна - доцент кафедры, кандидат технических наук.

Однобоков Вячеслав Владимирович - доцент кафедры, кандидат технических наук, директор Колледжа ПсковГУ.

Салангин Алексей Александрович - доцент кафедры, кандидат технических наук.

Яковлев Владимир Николаевич - доцент кафедры, кандидат физ.-мат. наук.

Лукин Алексей Евгеньевич - старший преподаватель кафедры.

УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Александрова Наталья Николаевна - программист,

Белянская Наталья Ивановна - лаборант,

Прохоренко Михаил Михайлович - лаборант,

Хохлов Александр Владимирович - учебный мастер.