Совместные проекты с работодателями

Для апробации модульной основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Педагог основного общего образования, профиль Математика), в 2016-17 уч. г. заключены договоры о сетевом взаимодействии с работодателями, которые выступили в качестве организаций – партнеров по выполнению проекта. Это школы г. Пскова:

• «МБОУ « «Средняя образовательная школа №1 им. Л.М. Поземского,
  • МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10»,
  • МОУ «Гуманитарный лицей».

Апробация проводится на основания договора между Казанским федеральным университетом и Псковским государственным университетом в рамках мероприятия «Модернизация системы высшего образования посредством разработки, апробации и распространения образовательных программ и моделей вузов в соответствии с задачами социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Общая цель апробации модульной основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Педагог основного общего образования) в режиме сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общего образования является проверка соответствия компетенций, формируемых (развиваемых) у будущих педагогов в процессе реализации ОПОП, требованиям Профессионального стандарта педагога.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многолетний опыт сотрудничества (в том числе – при подготовке студентов и аспирантов в области физики конденсированного состояния) накоплен в ходе успешной деятельности совместной научно-учебной лаборатории физики нанокомпозиционных материалов Псковского государственного университета и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург).

В 2015 г. начата реализация совместных научных и учебных проектов с ООО «ПолиКомпозит» – современным предприятием города Пскова, специализирующимся на выпуске изделий из новых композитных материалов с улучшенными свойствами. Студенты-физики проходят на этом предприятии производственную практику, знакомятся с современным оборудованием. Результаты совместных исследований сотрудников ПсковГУ и ООО «ПолиКомпозит» становятся предметом научных публикаций.