Впечатления от экскурсии в технопарк "Кванториум"

31 октября студенты групп 0163-01 и 0163-03 вместе с куратором А.Ф. Веселовой посетили технопарк «Кванториум».

Студенты познакомились с каждым квантом, а именно: VR/ARквантум, робоквантум, геоквантум, аэроквантум, хайтек и наноквантум. В Хайтеке моделируют, измеряют, отрезают, собирают. В Наноквантуме дождались исследовательские микроскопы и заглядывают в наномир. В Аэроквантуме готовятся собирать и запускать коптер. В Робоквантуме собирают умные устройства из кибернетического конструктора ТРИК. В Геоквантуме создают интерактивные карты. В VR/AR квантуме знакомятся с шлемами HTC Vive и Oculus Rift. Но более подробно студенты узнали про наноквантум.

В наноквантуме студентам рассказали о современном научном оборудовании, ознакомили с процессом создания вольфрамовых зондов для СЗМ микроскопии и принципом работы сканирующего зондового микроскопа.

Впечатления от экскурсии студентки Уткиной Марии и Жуковой Юлии: «Экскурсия была познавательной. Очень хорошо, что в городе открываются такие учреждения, где каждый школьник может реализовать свои знания или познать что-то новое для своего саморазвития. Надеемся, что в будущем мы снова посетим Кванториум, а может уже даже вернемся сюда и в качестве педагогов».

А показал волшебный наномир и провел подробную экскурсию аспирант кафедры физики, сотрудник кванториума Цветков Александр Витальевич.