Апробация модульной ОПОП Педагогическое образование

Псковский государственный университет вошел в число соисполнителей по апробации модульных сетевых образовательных программ проекта «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (уровень образования бакалавриат)».

Апробация проводится на основании договора между Казанским федеральным университетом и Псковским государственным университетом в рамках мероприятия «Модернизация системы высшего образования посредством разработки, апробации и распространения образовательных программ и моделей вузов в соответствии с задачами социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Общая цель апробации модульной основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Педагог основного общего образования) в режиме сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общего образования – проверка соответствия компетенций, формируемых (развиваемых) у будущих педагогов в процессе реализации ОПОП, требованиям Профессионального стандарта педагога.

Цель первого этапа апробации (23.09.2016 г.-23.11.2016): реализация учебных модулей модульной ОПОП в сетевом взаимодействии образовательных организаций для повышения качества подготовки будущих педагогов основного общего образования и обеспечения условий их углубленной практической подготовки.

Апробация проходит на физико-математическом факультете на основной профессиональной образовательной программе по направлению Педагогическое образование, профиль Математика.

Организациями - партнерами на первом этапе выступили

• Средняя образовательная школа №1 им. Л.М. Поземского
  • Лицей экономики и основ предпринимательства №10