Мельник Валентин Николаевич доцент, кандидат физико-математических наук

Мельник Валентин Николаевич
заведующий кафедрой прикладной информатики в образовании

Ученая степень - кандидат физико-математических наук.

Ученое звание - доцент.

Образование - В 1988 году окончил факультет прикладной математики Киевского политехнического института (КПИ) по специальности «прикладная математика». В 1991 году  - аспирантуру по специальности «Теория вероятностей и математическая статистика» в КПИ. В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Научные интересы - математическое моделирование.

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, каб. 94. Тел. +7(8112) 29-70-85, melnikvn@yahoo.com.

Список преподаваемых дисциплин - Теория вероятностей и математическая статистика, Стохастический анализ, Математическое и имитационное моделирование, Теория систем и системный анализ, Теоретические основы информатики, дистанционные системы обучения и др.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

• «Компетентностный подход в образовании: проектирование ООП на основе ФГОС ВПО», Псков, 2011 г.
  • Компьютерные и интернет-технологии в образовательном процессе вуза, ПсковГУ, 2015 г.
  • Противодействие коррупции, ПсковГУ, 2016 г.
  • Специалист информационных систем и технологий, ПсковГУ, 2017 г.

Краткое резюме -  С 1993 года работает в Псковском государственном университете. Мельник В.Н. участвует в разработке и реализации программы повышения квалификации научно-педагогических работников «Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE)», в реализации дополнительной общеобразовательной программы: «Адаптированное изучение предметов высшей школы» («Теория вероятностей и математическая статистика»). Является председателем экзаменационной комиссии по информатике для приёма вступительных испытаний в университет, а также членом экзаменационной комиссии по приёму на магистерскую программу «"Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии».

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. «Бакстеровская теорема для процессов дробового эффекта». Сб. науч. трудов. Бесконечномерный стохастический анализ, АН УССР Институт математики, - Киев, 1990, с. 80-84.
  2. «О теоремах Леви-Бакстера для стохастических интегралов». Допов. АН УРСР. Сер. А- №10.- 1991, с.37-41.
  3. «О теоремах Леви-Бактера для полей дробового эффекта». Сб. науч. трудов. Стохастические уравнения и граничные теоремы, АН УССР Институт математики, -Киев, 1991, с. 102-107.
  4. «О бакстеровском свойстве для полей дробового эффекта». Черкасский инженерно-технологический институт, - Черкассы, -1993. - 19 с. (депонент в НИИТЭХИМа, 07.07.1993 №147-Хп93).
  5. «Существование равновесия Нэша-Слейтера». Сложные управляемые системы:/ Межвузовский сборник научных трудов. М.: РосЗИТЛП, 1996, с.26-29.
  6. «Imitative Modelling in the Decision-Making Theory under Uncertainty». Decision Theory and Game Problems. Special addition to the periodical "Vestnik of Pskov Volny University". Series "Mathematics & Information Science". Volume 1., - Pskov: Pskov Volny University, -1997,-p.30-35.
  7. «Strategic two part optimal trade policy». Dynamic Games and Applicatios: Proceedings of the Tenth International. Symposium on Dynamic Games and Applications. Volume II. - Spb: DOP, Institute of Chemistry, SpbSU, 2002, p. 623-625.
  8. «Оптимальная торговая политика на рынках третьих стран». Сборник работ Международной конференция «Устойчивость и процессы управления», Санкт-Петербург, 2005г.
  9. «Торговая политика при неполной информации о рыночном спросе». Математика в вузе: Труды XX Международной научно-методической конференции. - Спб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008 - С. 113-115.
  10. «Оптимальные инструменты торговой политики». Экономическая школа. Альманах, том 7, 2011., Международная экономика / отв. ред. А. П. Киреев, В. Д. Матвеенко. - СПб. : «Экономическая школа» НИУ ВШЭ, 2011. - ISBN 978-5-903816-02-6, С.243-265.
  11. Optimal Two-Part Trade Policy under Asymmetric Information. Models of Decision Making and Economic Incentives/Edited by: Hans Keiding and Poul Wolffsen – Псков: Псковский государственный университет, 2012.  с.48-64.
  12. О влиянии асимметричной информации на выбор оптимальной торговой политики // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». 2013. Выпуск 2. С. 168-177.
  13. Эффективные торговые режимы при асимметричной информации //  Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». 2013. Выпуск 3. С. 116-126.
  14. Модифицированные инструменты торговой политики // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». 2014. Выпуск 5. С. 141-147.
  15. Двухчастная торговая политика для модели третьего рынка// Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». 2016. Выпуск 9. С. 142-149.