Соловьев Владимир Гаевич, заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор

Соловьёв Владимир Гаевич
профессор, ведущий научный сотрудник

Ученая степень - доктор физико-математических наук.

Ученое звание - профессор.

Образование - В 1976 году окончил физико-математический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «учитель физики». В 1979 году  - аспирантуру при кафедре физики ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности 01.04.07 – «физика твердого тела». В 1991 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в РГПУ им. А.И. Герцена. В 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук после окончания докторантуры в РГПУ им. А.И. Герцена.

Научные интересы - физика наноструктур.

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, каб. 86. Тел. 8(8112) 29-70-84, solovyev_v55@mail.ru.

Список дисциплин - Общая физика, теоретическая механика, физика наноструктур, основы сканирующей зондовой микроскопии, концепции современного естествознания.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:
1) 2011 , Свид-во о прохождении стажировки для работы над проблемой «Управление потоком фотонов в гибридных плазмонно-фотонных кристаллических структурах» в университете Эрланген-Нюрнберг, Германия.
2) 2014, ГБОУ ДПО ПОИПКРО Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ-2014 г. (физика),
3) 2015, ПсковГУ Диплом о ПП «Информационно-коммуникационные технологии для реализации  образовательных программ»,
4) 2015, ПсковГУ Удостоверение курсов ПК «Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE)»
5) 2016, ГБОУ ДПО ПОИПКРО «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г. (физика)»,
6) 2017, ПсковГУ «Современные методы математической физики».

Краткое резюме: С 1979 года – ассистент кафедры физики. С 1992 г. – старший преподаватель, заведующий кафедрой физики, с 1995 г. – доцент, с 2006 г. – профессор. С 2006 г. заведует совместной научно-учебной лабораторией физики нанокомпозиционных материалов Псковского государственного университета и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Почетные звания, награды - Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

а) учебно-методические работы:
1. Иванова М.С., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Лабораторный практикум по оптике: Учебно-методическое пособие. Псков: ПГПУ, 2009. 116 с.
2. Аносова А.И., Иванова М.С., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Задачник-практикум по курсу общей физики (геометрическая оптика): Учебное пособие. Псков: ПГПУ, 2010. 96 с.
3. Павлов Е.В., Панькова С.В., Соловьев В.Г. Сборник лабораторных работ по механике (цикл 1):  Учебно-методическое пособие. Псков: ПГПУ, 2010. 96 с.
4. Аносова А.И., Иванова М.С., Панькова С.В., Соловьев В.Г., Цема Г.С. Лабораторный практикум по физике рентгеновских лучей. Учебно-методическое пособие. Псков: ПсковГУ, 2017. 128 с.

б) научные работы:
1. Romanov S.G., Gaponik N., Eychmuller A., Rogach A.L., Solovyev V.G., Chigrin D.N., Sotomayor Torres C.M. Light emitting opal-based photonic crystal heterojunctions // Photonic crystals: Advances in design, fabrication, and characterization / Ed. K. Busch, S. Lolkes, R.B. Wehrspohn, and H. Foll. Wiley-VCH, 2004. Chapter 7. P. 132–152.
2. Solovyev V.G., Ivanova M.S., Pan’kova S.V., Trifonov S.V., Veisman V.L. Preparation and physical properties of zeolite, zeolite-like single crystals and zeolite-based nanocomposite materials // Handbook of Zeolites: Structure, Properties and Applications / Ed. T.W. Wong. Nova Science Publishers, 2009. Chapter 5. P. 77–99.
3. Кумзеров Ю.А., Соловьев В.Г., Ханин С.Д. Физика регулярных матричных композитов и слоистых систем с наноструктурированными неорганическими и органическими веществами. Псков: ПГПУ, 2009. 288 с.