Совместная научно-учебная лаборатория физики нанокомпозиционных материалов

Совместная научно-учебная лаборатория физики нанокомпозиционных материалов Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе (ФТИ РАН, г. Санкт-Петербург) и Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (ПГПУ) создана в 2006 г. в результате многолетнего сотрудничества кафедры физики ПГПУ с лабораторией физики анизотропных материалов ФТИ РАН с целью дальнейшей интеграции вузовской и академической науки.

Основные направления деятельности лаборатории – экспериментальное и теоретическое исследование нанокомпозиционных материалов на основе регулярных пористых диэлектрических матриц цеолитов и опалов, совершенствование подготовки специалистов в области физики конденсированного состояния и физики наноструктур. Научные исследования сотрудников лаборатории развивают научное направление, созданное профессором ФТИ РАН В.Н. Богомоловым, и традиции научной школы по физике конденсированного состояния, основанной в г. Пскове в середине ХХ в. профессором Я.Н. Першицем.

Я.Н. Першиц В.Н. Богомолов

Работа лаборатории ведется в соответствии с годовыми планами. Научный руководитель лаборатории – заместитель директора Отделения физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН доктор физико-математических наук Ю.А. Кумзеров, заведующий лабораторией – зав. кафедрой физики ПГПУ им. С.М. Кирова доктор физико-математических наук В.Г. Соловьев. В работе лаборатории активно участвуют не только опытные специалисты (среди которых 3 доктора и 5 доцентов, кандидатов физико-математических наук), но и молодые ученые. В научно-исследовательскую деятельность в области физики наноструктур и нанотехнологий активно вовлекаются аспиранты и студенты; результаты их работы неоднократно отмечались дипломами и грамотами.

Для решения поставленных задач совместная научно-учебная лаборатория физики нанокомпозиционных материалов располагает соответствующей материально-технической базой: сканирующим туннельным и атомно-силовым микроскопами, оптическими спектральными приборами для работы в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра, электроизмерительной аппаратурой, уникальными измерительными ячейками для исследования электрических, фотоэлектрических и термоэлектрических свойств микрообразцов нанокомпозитов с размерами порядка 30 мкм.

Дополнительное финансирование деятельности научно-учебной лаборатории осуществляется в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», разработанной Федеральным агентством образования Российской Федерации.

За время существования совместной научно-учебной лаборатории ее сотрудниками опубликовано более 30 научных и научно-методических работ, в том числе – ряд статей в ведущих научных журналах («Физика и химия стекла», «Нанотехника», «Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники», «Заводская лаборатория» и др.) и 2 коллективных монографии, в том числе одна – в американском издательстве Nova Science Publishers. Результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, совещаниях и семинарах («Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», «Кристаллофизика XXI века», «Нанотехнологии — производству», «Современные методы анализа дифракционных данных», «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», «Спектроскопия и кристаллохимия минералов», «Structural Chemistry», «Crystal Chemistry and Diffraction Studies of Minerals», «Современный физический практикум», «Физика в системе современного образования» и др.).

Результаты НИР активно используются в учебном процессе при подготовке дипломных работ студентами и диссертационных исследований аспирантами. Преподаватели университета читают авторские курсы по выбору «Физика наноструктур», «Основы сканирующей зондовой микроскопии» «Фотонные кристаллы»; издают и рецензируют учебные пособия по физике наноструктур. Студенты изучают области применения нанокомпозитов, методы получения наноструктур. Демонстрируются наглядные модели наночастиц и регулярных пористых диэлектрических матриц, обсуждаются различные методы изучения наноструктур. В нанотехнологической лаборатории вуза, оснащенной СЗМ “Nanoeducator” и СТМ «Умка», обучаются студенты университета и школьники старших классов.