Краткая информация о факультете

тел.: +7 (8112) 29-70-86
e-mail: fmfpskov@mail.ru
Старая версия сайта: fmf.pskgu.ru
Приемные дни: вт., чт., с 14.00 до 15.30.

Физико-математический факультет в 2017 году отметил 85-летний юбилей!

Фотоальбом:

Смотреть видео:

Трансляция юбилейного концерта 20.10.17:

ДЕКАНАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

180000, г. Псков, пл. Ленина 2, кабинет 102 (4 этаж)
Телефон: (8112) 29-70-86 (приемная), 29-70-87 (декан)
e-mail: fmfpskov@mail.ru
Приемные дни - вторник, четверг, с 14.00 до 15.30.

Руководство факультета:

Ирина Николаевна Декан факультета – Медведева Ирина Николаевна
доцент кафедры математики и методики обучения математике,
кандидат физико-математических наук.
Виктория Александровна Заместитель декана по учебной работе –  Фахретдинова Виктория Александровна,
доцент кафедры математики и методики обучения математике,
кандидат физико-математических наук,
тьютор факультета.
Наталья Владимировна Заместитель декана по воспитательной работе – Перькова Наталья Владимировна
доцент кафедры математики и методики обучения математике,
кандидат педагогических наук.
  Заместитель декана по научной работе – Трифонов Сергей Васильевич,
доцент кафедры физики,
кандидат физико-математических наук
 Алеся Васильевна Диспетчер факультета — Лебедева Алеся Васильевна.

Физико-математический факультет создан в 1932 году и является старейшим факультетом Псковского государственного университета.

Сегодня в структуре факультета  четыре кафедры: физики, математики и методики обучения математике, прикладной информатики в образовании, высшей математики. Более 70% профессорско-преподавательского состава  имеет ученые степени и звания.

Успешно действуют две научные лаборатории: научно-учебная лаборатория физики нанокомпозиционных материалов, созданная совместно с  Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН и экспериментальная лаборатория проблем качества высшего образования.

Сегодня на физико-математическом факультете   представлены все уровни высшего образования:  бакалавриат, магистратура и аспирантура.

На факультете ведется подготовка по следующим направлениям: Педагогическое образование, Математика и компьютерные науки, Прикладная информатика, Информатика и вычислительная техника.

За 85 лет факультет подготовил более шести тысяч выпускников, которые успешно работают в различных учреждениях Псковского региона и за его пределами.

Для апробации модульной основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Педагог основного общего образования, профиль Математика), в 2016-17 уч. г. заключены договоры о сетевом взаимодействии с работодателями, которые выступили в качестве организаций – партнеров по выполнению проекта. Это школы г. Пскова:

• «МБОУ « «Средняя образовательная школа №1 им. Л.М. Поземского,
  • МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10»,
  • МОУ «Гуманитарный лицей».

Апробация проводится на основания договора между Казанским федеральным университетом и Псковским государственным университетом в рамках мероприятия «Модернизация системы высшего образования посредством разработки, апробации и распространения образовательных программ и моделей вузов в соответствии с задачами социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Общая цель апробации модульной основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Педагог основного общего образования) в режиме сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и основного общего образования является проверка соответствия компетенций, формируемых (развиваемых) у будущих педагогов в процессе реализации ОПОП, требованиям Профессионального стандарта педагога.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многолетний опыт сотрудничества (в том числе – при подготовке студентов и аспирантов в области физики конденсированного состояния) накоплен в ходе успешной деятельности совместной научно-учебной лаборатории физики нанокомпозиционных материалов Псковского государственного университета и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург).

В 2015 г. начата реализация совместных научных и учебных проектов с ООО «ПолиКомпозит» – современным предприятием города Пскова, специализирующимся на выпуске изделий из новых композитных материалов с улучшенными свойствами. Студенты-физики проходят на этом предприятии производственную практику, знакомятся с современным оборудованием. Результаты совместных исследований сотрудников ПсковГУ и ООО «ПолиКомпозит» становятся предметом научных публикаций.