25 июня 2018 года физико-математический факультет Псковского государственного университета провел международный научно-практический семинар «Обучение  математике в условиях реализации ФГОС общего образования в поликультурном образовательном пространстве». Семинар проходил в форме «круглого стола», участие в нём приняли зарубежные учёные, преподаватели вузов Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, преподаватели системы среднего профессионального образования, учителя школ Санкт-Петербурга и Пскова. Перед началом семинара к его участникам с приветственным словом обратилась  Ирина Николаевна Медведева, декан физико-математического факультета Псковского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент.

Высокий научный уровень обсуждению актуальных методических проблем на семинаре задало выступление профессора кафедры методики обучения математике и информатике Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, доктора педагогических наук, профессора Наталии Леонидовны Стефановой о ведущей роли математики в интеграции образовательного процесса в школе и вузе. Интерес участников вызвало сообщение «Первое знакомство школьников с фракталами», представленное PhD Гуннаром Седербакка (Abo Akademi University, г. Турку, Финляндия), в котором он поделился своим богатым опытом приобщения школьников скандинавских стран (Финляндия, Швеция, Норвегия) к элементам современной математики, показал свои практические находки на конкретном примере.

Затем учителя математики, преподаватели математических дисциплин обсудили положительный практический опыт создания у школьников и студентов внутренней мотивации освоения математического материала, рассмотрели вопросы обучения моделированию с использованием компьютерных технологий, современных форм организации учебно-познавательной и исследовательской деятельности различных категорий обучающихся. Наконец, в преддверии XXXIX Ганзейских дней нового времени, право проведения которых в июне 2019 года присуждено Пскову, особую актуальность приобрело совместное выступление зав. кафедрой теории и методики естественно-математического образования Псковского государственного университета, кандидата педагогических наук, доцента Ларисы Анатольевны Сергеевой и учителя математики Многопрофильного правового лицея № 8 города Пскова Марины Владимировны Остапенко «История Псковского края на уроках математики».

Свободная дискуссия на семинаре отличалась подлинной демократичностью: своё мнение мог открыто высказать и аспирант, и руководитель подразделения образовательного учреждения. Важность проведённого мероприятия отметили руководитель Регионального центра дистанционного образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования Игорь Ленонидович Никитёнок, директор Псковского филиала Российской международной академии туризма, кандидат педагогических наук, профессор Ольга Анатольевна Козырева.

Активно проявившим себя участникам международного научно-практического семинара деканом физико-математического факультета Ириной Николаевной Медведевой были вручены сертификаты.

Разрабатывали программу международного научно-практического семинара, руководили его подготовкой и проведением заведующая кафедрой  математики и методики обучения математике, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Олеговна Соловьева и профессор кафедры математики и методики обучения математике, доктор педагогических наук, доцент Елена Анатольевна Ермак.

Отдельно следует отметить отзывы иногородних и зарубежных гостей Пскова, впервые оказавшихся в нашем городе и вузе. Они звучат в превосходных тонах. Ведь для тех, для кого семинар стал возможностью открыть для себя Псковский край, была подготовлена культурная программа: экскурсии по историческим местам Пскова, а также — посещение Центра науки и спорта (Иркутский переулок, дом 2), ознакомление с оснащением «кампусов» для организации дополнительного образования детей дошкольного и школьного возраста. Также гостям рассказали о «Кванториуме», строительство которого в Пскове находится на завершающей стадии: он станет ещё одной «площадкой» приобщения молодёжи к решению современных научных и технических задач.

Фотогалерея мероприятия-->>>

Оргкомитет семинара