Верхозин Анатолий Николаевич, профессор, доктор физ.-мат. наук, заслуженный работник высшей школы РФ

ВЕРХОЗИН   АНАТОЛИЙ   НИКОЛАЕВИЧ   (род. 13 декабря 1939) – заслуженный работник высшей школы Российской федерации (2000). Доктор физико-математических наук (2008), профессор кафедры физики Псковского государственного университета, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы (2000).

Учился в Санкт-Петербурге и в Москве. В 1963 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина (ныне – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) по специальности «радиофизика и электроника», а в 1966 году – аспирантуру физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В аспирантские годы (1963-1967) занимался магнитооптикой ферромагнетиков на кафедре магнетизма в группе известного магнитолога, профессора Г.С. Кринчика.

Область научных интересов – магнитооптика, физика магнитных явлений, физическая химия, основания квантовой механики. Автор свыше 160 печатных работ - научных и методических статей, пособий для студентов, монографий. Тема кандидатской диссертации – «Исследование доменной структуры ферромагнетиков на магнитооптической установке с микронным разрешением», тема докторской диссертации: «Структурная интерпретация магнитооптических свойств вещества в конденсированном и газообразном состоянии» (физика конденсированного состояния).

С 1970 года живёт и работает в Пскове. В 1970-72 годах – доцент Северо-Западного заочного политехнического института. С 1972 года – доцент (1972), профессор (1993), заведующий кафедрой физики и химии, переименованной в дальнейшем в кафедру общей физики, (1994-2015). В 1996-2004 гг. -  заместитель директора Псковского политехнического института (филиала) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С 2015 года по настоящее время – профессор кафедры физики ПсковГУ.