Гаваза Татьяна Анатольевна, заместитель заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Гаваза Татьяна Анатольевна
зам.начальника управления по молодежной политике,
заместитель заведующего кафедрой математики и методики обучения математике

Ученая степень – кандидат педагогических наук.

Образование – высшее (физико-математический факультет Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова, аспирантура Московского педагогического университета по специальности 13.00.02 – методика преподавания математики).

Специальность – математика и физика.

Научные интересы – математическое образование студентов гуманитарных направлений подготовки, методическая подготовка студентов направления «Педагогическое образование» в области теории вероятностей и математической статистики.

Контактная информация: 8(8112) 29-70-88, tag148@mail.ru.

Список преподаваемых дисциплин – теория вероятностей и математическая статистика, основы математической обработки информации, разделы математики для гуманитарных, естественно-научных  направлений (математика, математическая статистика, статистика, математические методы в исторических исследованиях).

Краткое резюме: С 1995 года – преподаватель физико-математического факультета, с 2006 по 2015 гг. заместитель заведующего кафедрой алгебры и геометрии, с 2015 по настоящее время заместитель заведующего кафедрой математики и методики обучения математике. С 2013г.   – заместитель начальника управления по молодежной политике ПсковГУ. С 2013 г.  – куратор университетских профильных классов на физико-математическом факультете.

Награды: Почетная грамота Министерства образования и науки Российской федерации.

Повышение квалификации:

• 2009 г., ПГПУ им. С.М. Кирова «Компетентностный подход в образовании» (72 часа);
  • 2010 г., ПГПУ им. С.М. Кирова «Английский язык как средство профессиональной межкультурной коммуникации» (72 часа);
  • 2013 г., Тартуский университет, Открытый университет ПсковГУ «Проектный менеджмент» (75 часов);
  • 2016 г., ПсковГУ «Оценивание результатов обучения в условиях реализации ФГОС ВО» (72 часа).

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

1. Гаваза Т.А. Профессионально-педагогическая направленность курса математики для гуманитарных факультетов педвуза. Автореф. дис. канд. пед.наук. – Орел, 2003. – 24 с.
  2. Гаваза Т.А. Профессиональная направленность курса математики на гуманитарных факультетах педагогического вуза. Вестник ПГПУ. Серия «Естественные и физико-математические науки». – Псков: ПГПУ, 2007. – 140с., с. 112-118
  3. Гаваза Т.А. Математика для гуманитариев. Трудности. Пути преодоления. Вестник Псковского государственного педагогического университета: Серия «Естественные и физико-математические науки». -  Выпуск 6. Псков: ПГПУ, 2008. - С. 101-110.
  4. Гаваза Т.А. Методика подготовки будущих учителей математики к осуществлению профессиональной деятельности при изучении комбинаторики «Педагогическое образование: новое время – новые решения», Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция – Осовские педагогические чтения, 24–25 нояб. 2010 г. [материалы]: в 4 ч. Ч. IV/ редкол.: Т.И. Шукшина [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2011. – 269 с. – С.17-19.
  5. Гаваза Т.А. Формирование статистической культуры студентов гуманитарно-педагогических направлений вузов, как одной из составляющих общекультурных и профессиональных компетенций // Вестник Псковского государственного университета Серия «Естественные и физико-математические науки». №1.  Псков: Издательство ПсковГУ, 2012. – 208с. - С. 111 – 115.
  6. Гаваза Т.А. Роль информационно-коммуникационных технологий в формировании статистической культуры выпускника вуза. Информатика и образование - 2013г. - 9(248). – С.45-46.
  7. Гаваза Т.А. О преподавании теории вероятностей в средней школе. Методический аспект. Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск 4. Псков: Издательство ПсковГУ, 2014. – 174 с. – С. 87-92
  8. Гаваза Т.А. Совместная работа - залог успеха. Студенчество: Диалоги о воспитании. - 2014. - № 4 (76). - С. 24-25.
  9. Гаваза Т.А. "Трудные задачи" по теории вероятностей в средней школе. Методический аспект. Вестник Псковского государственного университета. Серия «Естественные и физико-математические науки». Выпуск 6. Псков: Псковский государственный университет, 2015. - 142 с. - С. 61-68.