Колесникова Ольга Валерьевна, старший преподаватель кафедры

Колесникова Ольга Валерьевна

старший преподаватель кафедры математики и методики обучения математике

Образование – высшее, физико-математический факультет Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова; аспирантура РГПУ им. А.И. Герцена по специальности «Дифференциальные уравнения и математическая физика» (01.01.02).

Специальность – математика и физика.

Научные интересы - некоторые базисные свойства систем корневых функций дифференциальных операторов,  связь карлемановского условия с эквивалентностью норм корневых функций по различным компактам, совершенствование математической подготовки студентов.

Контактная информация: рабочий телефон – 8(8112) 29-70-90, e-mail – kolevares@mail.ru.

Список преподаваемых дисциплин – математический анализ, дифференциальные уравнения, теория функций комплексного переменного, теория функций действительного переменного, вариационное и операционное исчисления, элементарная математика.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

• «Компетентностный подход в образовании: проектирование ООП на основе ФГОС ВПО», ПГПУ,  2010 г.
  • «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2014 г.», ПОИПКРО, 2014 г.
  • «Обучение в среде e-learning (LMS MOODLE)», ФГБОУ ВПО «ПсковГУ»,  2015 г.
  • «Применение компьютерных и интенет-технологий в образовательном процессе вуза", ФГБОУ ВО «ПсковГУ», 2016 г.
  • «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г.», ПОИПКРО, 2016;
  • «Особенности методической подготовки учителя математики в контексте реализации современных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»,  ФГБОУ ВО «ПсковГУ», 2017;
  • «Дополнительные главы высшей математики», ФГБОУ ВО «ПсковГУ», 2017.

Краткое резюме – 2001- факультет математики РГПУ им. А.И.Герцена, с 2002 года – физико-математический факультет ПсковГУ.

Список публикаций:

1. Возможность замены элементов системы с сохранением ее базисности// Исследования по краевым задачам комплексного анализа и дифференциальным уравнениям / Смоленский гос. пед. ун-т. – Смоленск, 2002. – Вып. 4. – с. 44 - 52.
  2. On the Relationship between the Carleman Condition and the Equivalence of  Norms of Root Functions on Various Compact Sets // Differential Equations, 2006, Vol. 42, No. 4, pp. 465–472.
  3. О связи условия Карлемана с эквивалентностью норм корневых функций для оператора шестого порядка // International Conference on Analytical and numerical method for modelling natural and social problems. Book of Abstracts. - Penza, Russia, 25-28 October, 2010 - Pp. 17-21/
  4. Условие Карлемана и эквивалентность норм корневых функций по различным компактам для простейшего оператора 6-го порядка // Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Герценовские чтения – 2011. Материалы научной конференции  11-16 апреля 2011. – СПб.: ООО «ПаркКом», 2011, с. 139-145
  5. Колесникова О.В. Элементарные функции: учебное пособие. – Псков: Псковский государственный университет, 2017. – 56 с.