Научно-исследовательская работа кафедры физики в последние годы проводится в соответствии с общекафедральными темами в двух основных направлениях:

• в области физики конденсированного состояния;
  • в области методики преподавания учебных дисциплин кафедры.

В настоящее время традиционные экспериментальные и теоретические исследования по физике конденсированного состояния дополнены новым, быстро развивающимся направлением современной науки - физики наноструктур. Оно включает в себя экспериментальное и теоретическое изучение электрических и оптических свойств материалов, введенных в регулярные пористые диэлектрические матрицы цеолитов и опалов.

Данное научное направление лежит в основе работы научной школы в области физики конденсированного состояния (основанной на кафедре профессором Я.Н. Першицем более полувека назад) и аспирантуры по специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния при кафедре физики ПсковГУ.

Кафедра поддерживает традиционные научные связи с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, зарубежными научными учреждениями (университетами Германии, Дании, Латвии, Японии).

За последние годы сотрудниками кафедры опубликовано более 100 научных и методических работ, в том числе - более 30 статей в реферируемых отечественных и зарубежных научных журналах и три монографии (две из которых изданы за рубежом - в ФРГ и США). Сотрудники кафедры участвуют в многочисленных международных и всероссийских научных конференциях, готовят и защищают кандидатские и докторские диссертации по физике наноструктур. В 2016 г. диссертацию на тему «Оптические свойства фотонных кристаллов и гибридных металлодиэлектрических структур на основе опалов» защитил старший преподаватель кафедры физики М.В. Яников. В последние годы на кафедре проводится комплексное исследование физических свойств нанокомпозитов на основе регулярных пористых матриц, финансируемое в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации. К участию в научно-исследовательской работе привлекаются также наиболее способные студенты физико-математического факультета.