Трифонов Сергей Васильевич, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук

Трифонов Сергей Васильевич
                                                                                                             доцент кафедры физики
                                                                                                       зам.декана по научной работе

Ученая степень - кандидат физико-математических наук.

Образование - В 2000 году окончил физико-математический факультет ПГПИ им. С.М. Кирова по специальности «учитель физики и математики». В 2004 году - аспирантуру по специальности «физика конденсированного состояния» в ПГПИ им. С.М. Кирова. В 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Научные интересы - Физика конденсированного состояния.

Контактная информация: Псков, пл. Ленина, 2, каб. 102. Тел. 8(8112) 29-70-84, svtrifonov@mail.ru.

Список преподаваемых дисциплин - естественно-научная картина мира, электрорадиотехника, общая физика, физическая электроника, практикум по решению физических задач, электрические и магнитные свойства вещества.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

1) 2013, ПсковГУ Удостоверение курсов ПК «Компетентностный подход в образовании: реализация основных образовательных программ  на основе ФГОС ВПО»,

2) 2014, ГБОУ ДПО ПОИПКРО Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ -2014 г. (физика),

3) 2015, ПсковГУ Удостоверение курсов ПК «Применение компьютерных и интернет-технологий в образовательном процессе вуза»,

4) 2016, ГБОУ ДПО ПОИПКРО «Подготовка членов предметных комиссий Псковской области по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2016 г. (физика)»,

5)2017, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» «Современные методы математической физики».

Краткое резюме: В 2000-2001 гг. работал в Вернявинской школе (Черская, Палкинский р-он) учителем физики, информатики и черчения. С 2002 года - ассистент на кафедре физики. С 2007 года - старший преподаватель, с 2012 - доцент кафедры физики. С 2013 г. является председателем экзаменационной приемной комиссии ПсковГУ по физике. С 2005 г. - эксперт ЕГЭ по физике, с 2014 г. - председатель региональной комиссии ЕГЭ по физике. С 2012 г. - зам. декана ФМФ по НИР.

Список публикаций (ключевые публикации, монографии, пособия):

• Трифонов С.В., Иванова М.С., Марков В.Н., Панькова С.В., Вейсман В.Л., Соловьев В.Г. Синтез и физические свойства монокристаллов цеолитоподобных алюмофосфатов типа AFI // Физика и химия стекла. - 2007. - Т. 33. - № 3. - С. 362-365.
  • Трифонов С.В., Вейсман В.Л., Иванова М.С., Марков В.Н., Панькова С.В., Соловьев В.Г. Электропроводность и инфракрасные спектры поглощения монокристаллов AFI // Известия высших учебных заведений. Материалы электронной техники. - 2009. - № 2. - С. 35-37.
  • Трифонов С.В., Ванин А.И., Вейсман В.Л., Ганго С.Е., Кондратьева М.Н., Соловьев В.Г. Экспериментальное исследование электрофизических свойств микрообразцов нанокомпозитов I/AFI // Нанотехника. - 2011. - №2 (26) (июнь). - С. 78-82.
  • Вейсман В.Л., Трифонов С., Ханин С.Д., Соловьев В.Г., Phase and structure transitions in nanoparticles of semiconductors within porous dielectric matrices // Smart Nanocomposites. – 2013. – V. 4. – Issue 1. – P. 29 – 36.
  • Вейсман В.Л., Лукин А.Е., Михайлов А.Г., Соловьев В.Г., Трифонов С.В., Цема Г.С. Экспериментальное исследование электропроводности нанопористых опаловых матриц // Нанотехника. – 2014. − № 3. – С. 54-57.
  • Алексеева Н., Цема Г., Подорожкин Д., Соловьев В., Вейсман В., Трифонов С. Physical properties of self- assembled porous alumina structures filled with iodine // Journal of Self-Assembly and Molecular Electronics. – 2015. – Vol. 2. – P. 27–40.
  • Cvetkov A.V., Gango S.E., Ivanova M.S., Khanin S.D., Lukin A.E., Solovyev V.G., Trifonov S.V., Veisman V.L. Electrical and optical properties of iodide nanoparticles embedded into zeolite porous matrices  // Journal of Physics: Conference Series. 2017. V. 929. P. 012042 (1-6).
  • Martinovs A., Tretjakova R., Castro R., Solovyev V., Timmerberg J., Cvetkov A., Gango S., Borkenstein A., Beckmann P., Schütte H., Puchkov N., Trifonov S. Effect of Heat Treatment on Electrical and Mechanical Properties of the Solid Sapropel // Proceedings of the 11th International Scientific and Practical Conference "Environment. Technology. Resources". Rezekne, Latvia, 2017. Vol. III. P. 200-206.