«Мир нескучных наук» - первая проба пера

Реализация научно-образовательного трека совместного проекта Псковского государственного университета и Центра развития кадрового потенциала «Мир нескучных наук» началась с запуска пилотных площадок «Академии нескучных наук».

6 декабря 2019 года в Псковском государственном университете 25 учащихся 5 класса МАОУ «Гуманитарный лицей» вместе с классным руководителем Карпенко Ю.Р., сопровождающими их родителями приняли активное участие в работе научно-познавательных площадок по математике и химии.

Первые «студенты» академии активно постигали тайны химических реакций и мир удивительных чисел. Им в этом помогали преподаватели Псковского государственного университета Александрова С.М., Гаваза Т.А., лаборант кафедры химии Малинина В.И., студенты 1 и 2 курса института математического моделирования и игропрактики (Полякова П., Уситвина Н., Лемешева В., Иванова В., Гронский Е., Степанова А.).

С приветственным словом от имени руководителя ПООО «Центр развития кадрового потенциала» Д.С. Лобарева и руководителя проекта, директора института математического моделирования и игропрактики Медведевой И.Н. выступила Гаваза Т.А., организатор научно-познавательных площадок проекта. Татьяна Анатольевна, рассказала об университете, о проекте, предстоящих занятиях, ожидаемых результатах обучения и пожелала успехов в освоении нескучных наук.

Первые занятия в «Академии нескучных наук» начались со знакомства с самими науками, физ-культ минутки и распределения студентов по двум школам: «Школа мантейн» и «Школа химикус».

В школе математиков дети познакомились с фигурными числами. В ходе научной беседы они попробовали сами сформулировать их определения и представить эти числа в виде «живых» фигур, найти эти числа в окружающем нас мире.

В школе химиков, учащихся ждали удивительные опыты. Дети не только наблюдали за химическими реакциями, но и выступали в роли исследователей. Изучали химические вещества, описывали результаты реакций, участвовали в проведении опытов.

В конце занятий студенты «Академии нескучных наук» сдавали минизачет. Учащимся необходимо было заполнить рабочие листы по химии и математике. Все успешно справились! По мнению детей, родителей и учителя, не смотря на длительность занятий, они были нескучными и интересными.

Наши «студенты» готовы продолжать открывать мир нескучных наук и с нетерпением ждут занятий по физике и информатике, которые состоятся 13 декабря 2019г. в Псковском государственном университете по адресу пл. Ленина,2.

При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.

Больше фотографий здесь-->>>