Иностранные студенты

Информация об иностранных студентах, обучающихся на ФМФ в 2018-2019 учебном году

В 2018-2019 учебном году на физико-математическом факультете обучается 65 иностранных студентов, из них 60 студентов на различных программах бакалавриата и 5 студентов на программах магистратуры.

курс

Конго

Украина

1,5%

В начале учебного года традиционно проходит встреча с иностранными студентами 1 курса, на которой студенты могут познакомиться с деканом, заместителями декана, задать интересующие их вопросы. Также для студентов 1 курса проводится диагностическое тестирование по математике, позволяющее определить уровень математической подготовки и выявить пробелы в знаниях.

На факультете имеется два тьютора из числа иностранных студентов: Какар Сохил (1 курс, направление «Прикладная информатика») и Елдашев Ихлос (2 курс, направление «Педагогическое образование», профиль Математика). Тьюторы оказывают необходимую помощь иностранным студентам, способствуют адаптации иностранных студентов.

Третий год на факультете действует школа иностранного студента. В рамках работы этой школы иностранные студенты дополнительно занимаются по математике, ликвидируя пробелы в школьных знаниях. Занятия носят регулярный характер: 1 раз в неделю. В 2018-2019 учебном году занятия ведет иностранный студент Елдашев Ихлос (группа 0162-02).

Третий год иностранным студентам предоставляется возможность изучать «Русский язык, как иностранный» вместо дисциплины «Иностранный язык». Изучение данной дисциплины рассчитано на 3 семестра и завершается экзаменом. Это дополнительная возможность лучше изучить русский язык.

Ежегодно иностранные студенты физико-математического факультета участвуют в таких университетских мероприятиях, как «День родного языка», «Форум иностранных студентов» и других. Эти мероприятия позволяют иностранным студентам проявить себя с творческой стороны, познакомить всех студентов физико-математического факультета с национальными особенностями своей родной страны.