«Хочу понять, из чего состою»: наш второкурсник готовится к году обучения на другом континенте

Студент 2 курса направления «Педагогическое образование» (профиль «Информатика и физика») Института математического моделирования и игропрактики ПсковГУ Сергей Казаров целый год будет учиться в Университете Сиднея в Австралии. Всё началось с увлечения Сергея культурой этой далекой страны и наукой.

Ещё в 2015 году Сергей начал работу над своим научным проектом под названием «Терраформирование Марса».  «За 5 лет работы получилось выявить множество решений и закономерностей, создать 3D-архитектурную модель разработок, провести опыты над различными грунтами», – рассказал Сергей. – «Самое главное, удалось летом 2019-го года завоевать первое место на конференции в Австралии среди участников из 60-ти стран мира». Конференция проходила на базе двух австралийских университетов: Западно-Австралийском университете (г. Перт) и в Сиднейском национальном университете (г. Сидней).

После успеха на конференции студент подал заявку на конкурс и выиграл обучение по программе академической мобильности. Обучение будет проходить 2 семестра. Вместе с Сергеем будут учиться студенты из 18 стран мира: Германии, Франции, Лихтенштейна, Испании, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Швеции, Норвегии, Дании, Англии, России, Новой Зеландии, США, Канады, Бразилии, Эстонии, Швейцарии. Куратором учебной программы является непосредственно президент университета Белинда Хатчинсон.

«Мне всегда была интересна культура и история Австралии», - поделился студент. – «Для меня это будет огромная честь – показать свои навыки и способности в науке и спорте, отразить культуру России и принять, опробовать, и даже, возможно, перенять австралийское образование. Я хочу понять, на что я способен и из чего я «состою». Плюс ко всему, я хочу доработать свой проект и попробовать реализовать его в Австралийском научном обществе».

Одним из своих главных наставников Сергей назвал старшего преподавателя кафедры физики ПсковГУ Наталью Волокитину. «Я выступал в прошлом году на студенческой научной конференции в ПсковГУ», – делится студент. – «Наталья Ивановна была куратором двух моих проектов по астрономии и направляла меня в нужное русло на протяжении нескольких месяцев».

В Сидней студент отправится в мае 2020 года. После возвращения в родные края Сергей хочет вовлекать однокурсников в реализацию собственных идей и разработок.  «Думаю, я смогу наладить непосредственную связь талантливых студентов ПсковГУ с командой университета Сиднея и помогу собрать и оформить все необходимые документы», – говорит он.

Теги: студентыПсковГУталантыПсковГУПсковГУмеждународноесотрудничество