Ночь науки на физико-математическом

29 марта на физико-математическом факультете в третий раз прошла традиционная Ночь науки. Число гостей масштабного мероприятия превысило 600 человек.

На торжественном открытии «Ночи науки» присутствовали врио ректора ПскоГУ Марина Махотаева и советник ректора Юрий Демьяненко. Официальную часть мероприятия открыли проректор по научной работе Анатолий Владимирович Истомин и декан физико-математического факультета Ирина Николаевна Медведева.

На нескольких этажах главного корпуса ПсковГУ развернулись настоящие научные лаборатории не только для детей и подростков, но и для взрослых.Каждый час одновременно работали 16 лабораторий, где учащиеся могли познакомиться с физическими явлениями, узнать секреты математики, познакомиться с миром  робототехники и 3D печати.

Всего к мероприятию физико-математический факультет совместно с партнерами подготовил 27 лабораторий. Для малышей работала Лаборатория волшебства, для старших  школьников и взрослых в лабораториях физики и робототехники были подготовлены более сложные опыты и мастер-классы.

В лаборатории оптики  были проведены эксперименты, демонстрирующие волновую природу света, и состоялась экскурсия по лаборатории, в ходе которой прошло знакомство с лабораторными установками, в том числе интерферометром Майкельсона. С огромным успехом показывались опыты с жидким азотом.

Традиционно были проведены экскурсии в нанотехнологическую лабораторию и лабораторию ионизирующих излучений, проведены опыты с азотом и опыты по электричеству и магнетизму.

Все желающие смогли погрузиться в  мир виртуальной реальности, побыть в роли космонавта или ученым виртуальной лаборатории, с помощью которой могли перемещаться по орбитам планет солнечной системы, таким образом изучать их размер, расстояние от солнца до выбранной планеты и многое другое.

На площадках по робототехнике учащиеся познакомились с основами программирования и управления роботами. На мастер-классе по 3D прототипированию  они  создали  простейшие 3D модели и напечатали их на 3D принтере. Географы и химики организовали увлекательную площадку «Сила Земли».

В рамках реализации инклюзивной среды в Псковском государственном университете профориентационное мероприятие посетили ученики Специализированной коррекционной общеобразовательной школы №5 для детей с нарушениями слуха г. Пскова.  Учащимся  в лабораториях оптики, электричества и магнетизма  в индивидуальном порядке преподаватели продемонстрировали  опыты и лабораторные установки. Сопровождение ребят осуществляла Дрыга Яна, волонтер регионального волонтерского центра “Абилимпикс” и Студенческого центра поддержки маломобильных граждан, осуществляя сурдоперевод. Несмотря на огромное количество гостей, ребятам удалось посетить различные площадки, на которых они с интересом наблюдали за опытами, видеороликами и задавали много вопросов.

Физико-математический факультет благодарит спонсоров и партнеров за помощь в организации и проведении Ночи науки:

Огромная благодарность более чем пятидесяти волонтерам- студентам физико-математического факультета, которые встречали гостей, помогали в работе каждой площадки, были ответственны, доброжелательны, инициативны!

Как все было, можно посмотреть по ссылке:

Физико-математический факультет